...

Имбирные пряники - вкус Рождества!

Пон, 30 января 2017, 15:26

Вкусные имбирные пряники неотъемлемый атрибут Рождества.

Имбирные пряники - главные герои европейского Рождества. О традициях и сказках о них - читайте в нашем материале!

Еще совсем недавно печенье и пряники в форме веселых человечков и съедобные красочные домики были для нас элементами европейских сказок. На худой конец, мы видели такие угощения в передачах о путешествиях в другие страны. Сегодня имбирное печение и пряничные домики появляются и на кухнях наших хозяек.

Имбирный пряник - вкус самого Рождества. Человечки с глазированными улыбками, домики с шоколадной черепицей, звезды, голуби, елочки с мармеладными игрушками...

Рецептов имбирных пряников много, но самый популярный из них инструктирует, как приготовить не сдобный хлебец, а... печеньку. Именно печеньки продаются на знаменитых рождественских ярмарках Европы.

Добавлять в пряники можно все самое зимнее и любимое: гвоздику и корицу, мускатный орех и анис, тмин и апельсиновую цедру, изюм, цукаты и крохотные фруктовые мармеладки.

Родина имбирного пряника - английский город Макет Дрейтон, который чаще всего и упоминается в связи с ароматной выпечкой. Изображение пряника встречает путешественников, заехавших в городок, сразу - на приветственном щите. Однако, по легенде, в Англию привезли и имбирь, и рецепт пряников грозные крестоносцы.

Популярность имбирных пряников в Западной Европе и США настолько высока, что стала частью литературы. Уже упомянутые братья Гримм в сказке «Гензель и Гретель» описали пряничный домик, размером с настоящее жилье.

К популяризации пряного лакомства приложил руку еще один сказочник - Ганс Христиан Андерсен. В своей биографической книге о путешествиях «В Швеции» датский писатель рассказал об обеде в одном небольшом трактире. У его хозяйки была маленькая дочь. Андерсен вырезал для девочки несколько фигурок для игры. Тогда хозяйка заведения попросила писателя сделать для нее несколько новых форм для пряников.

Педантичные же немцы из пряников с добавлением имбиря стали собирать целые домики. Скрепляли их глазурью, а украшали конфетами и леденцами. Немецкие сказочники братья Гримм даже сделали эту выпечку персонажем одного из своих произведений.

Веселых праздников и сладких вам имбирных пряников!

...
ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ
"Фисташка"
Пирожное
65
2 дня
28 грн
"Шоколадная соната"
Торт
1,0 кг
2 дня
300 грн
"Лучшей подруге"
Подарочный набор капкейков
2 дня
250 грн
"Футбольному фанату"
Подарочный набор
0,420
2 дня
250 грн
УкраїнськаРусский