...

Что такое "канеле"?

Вт, 9 января 2018, 16:30

Французская кулинария богата на изысканные десерты, но мало кто знает о канеле. Что это и с чем его едят?

Канеле - это небольшое по своим размерам пирожное, которое относится к традиционным французских десертов. Впервые их стали изготавливать в Аквитании. Однако, вскоре эти пирожные пришлись по вкусу не только во всех уголках Франции, но и по всему миру.

Нежное блинное тесто с добавлением рома и ванили, готовится по особой рецептуре. Канело имеет хрустящую корочку и мякоть, тает во рту, а еще неповторимый вкус который не похож ни на что другое.

В десерта богатое прошлое, он даже послужил причиной исторического конфликта между кондитерами и канольерамы.

Бешеная популярность этих пирожных привела к тому, что появились ремесленники, специализировавшиеся на производстве только этого продукта; их стали называть канольерамы. Эти мелкие ремесленники стали настолько богатыми, что вскоре смогли основать свою корпорацию, устав которой зарегистрировал Парламент Бордо в 1663 году. Устав четко описывал продукт. Канольерам было разрешено выпекать просфору, канолы, ретортийоны и пончики, но им запрещалось использовать вымешать тесто, в состав которого входили молоко и сахар. Эти ингредиенты разрешалось использовать только кондитерам и таким образом устранялось соперничество между кондитерами и канольерамы.

А в 1767 году королем Франции был выпущен специальный эдикт, который не позволял иметь более 8 канольеров на город.

Традиционно мини-канеле подают к коктейлям, средние - к чаю, а большие - на десерт после еды .. Но в последнее время их часто пробуют в ходе дегустации вина и шампанского, считают, что эти напитки раскрывают все вкусовые качества этого непревзойденного десерта.

Во французских кондитерских можно встретить подарочные наборы таких пирожных в ящиках по 6 или 10 штук.

Заказать такие вкусные наборы канеле можно и в Херсоне. Для оформления заказа звоните нашему оператору 0669099965.

...
ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ
"Микки Маус"
Детский торт
2 кг
срок изготовления 2 дня
590 грн
"Сникерс"
Начинка торта
от 1 кг
220 грн
"Автомобиль"
Детский торт
3 кг
3 дня
760 грн
"Сoffee time"
Рисованные пряники
0,320
3 дня
250 грн
УкраїнськаРусский